Скоро Новый год и уже наверняка многие поставили и нарядили ёлки. Предлагаю посмотреть на ёлочные игрушки прошлого.

Эти ёлочные украшения были представлены на выставке “Новогодний подарок”, что недавно прошла в Хабаровске.
Вот целая коробка советских игрушек. Наверняка вы помните еще такие. Это всевозможные сосульки и их производные.

А это – Деды Морозы. Как отметил коллекционер Андрей Дунаевский, советские Деды Морозы всегда были в белых или синих шубах, но никак не в красных.

На фоне старых новогодних открыток.

А вот такими пиками часто украшали макушку ёлки. Звезды были не у всех. На заднем фоне – игрушки на прищепках. Сейчас такие – большая редкость.

Ещё пара Дедов Морозов, и снова – в белых шубах.

Здесь орехи. Такая вот огромная шишка, что слева на фотографии обладает довольно большим весом. В детстве, мы такую, вешали поближе к стволу – не каждая ветка могла выдержать её вес.

Это такая стеклянная не светящаяся гирлянда.

Ещё набор все-возможных стеклянных куколок, домиков и т.п.

А вот такие бумажные раскладные гирлянды вешали в основном на больших елках. Кстати, снежинки чем-то напомнили по дизайну и раскрасу банки сгущенки.

Бумажные игрушки.

Светящиеся звезды.

Тоже очень нежные и оригинальные бумажные игрушки.

А это – директор Хабаровско компьютерного музея Андрей Дунаевский. Очень благодарен ему, что в этот раз на выставке небыло всего компьютерного, а именно старой новогодней игрушкой порадовал посетителей выставки.

Всех с наступающим Новым годом!!!
Если забыли нарядить ёлку – поторопитесь, до главного праздника осталось совсем немного.

