Немного про сегодняшний круглый стол

Posted by Andrey Svinchukov in Рассуждения, Фоторепортажное | Tagged , , , , , , , , | 2 комментария

Сегодня в Хабаровске прошел круглый стол «Управление репутацией в глобальной сети Интернет».

Физически был он конечно не круглым, а квадратным, но это общепринятая норма. Что там происходило — читайте под катом.

Присутствие Интернета ощущалось даже на бумаге :)

Организовано это мероприятие было ИА «Амурмедиа» совместно с мэрией Хабаровска. Точных целей обозначено не было. Посему, некоторые участники прям так и спрашивали — зачем мы здесь собрались.

Я же для себя сделал вывод, что я там для того, что бы услышать те проблемы, которыми живут обыкновенные потребители из разных сфер деятельности.

И я услышал следующие:

— дороговизна доступа в сеть для юридических лиц;
— проблема с ограничением доступа к нехорошим сайтам детей;
— очень много негатива в сети;
— необходимость регулирования в сети;
— проблема цифрового неравенства.

В принципе в своем небольшом выступлении, я прошелся по всем пунктам и объяснил собравшимся свою позицию и общеизвестные вещи.

В выступлениях спикеров были названы интересные цифры. В частности о количестве пользователей сети Интернет в двух регионах Дальнего Востока.

Хабаровском крае — 569 600 пользователей, в Приморском крае — 662 200. Откуда эти цифры мне так и не удалось узнать.

Еще было отмечено следующее — веб-разработчиков в Хабаровске — порядка 60, во Владивостоке — около 150. Насчет Владивостока сказать ничего не могу, но в Хабаровске, на мой взгляд, цифра в 2 раза должна быть меньше.

Статистика пользователей социальной сети Facebook выглядит так: Хабаровск — 46 тыс., Владивосток — 56 тыс.

Приятным лично для меня оказалось то, что в докладах часто упоминались наши проекты, направленные на популяризацию и развитие сети Интернет — это и Дальневосточный интернет-форум, и премия «Стерх», и конкурс «Мисс Интернет Дальнего Востока» и новый проект — «Wi-Fi в Хабаровске». Хотя, конечно, докладчики ими не ограничивались.

Очень хорошо, что с данного мероприятия велась прямая видеотрансляция. Плохо, что ее записи нет, посему порадовать видео не могу.

В общем и целом — такие мероприятия нужны, иногда, а может быть и периодически.

Очень интересно, что по теме управления репутацией есть крупные компании, такие как sereputation.ru которые предоставляют комплексные услуги по управлению репутацией в поисковых системах.

Сейчас в полной мере начинаем готовится к Дальневосточному интернет-форуму, который намечен на конец мая этого года.

Традиционно — предлагаю всем высказать свои пожелания, предложения и оказать помощь в подготовке и проведению главного IT-мероприятия Дальнего Востока!

Visited 5 times, 1 visit(s) today

2 отзывов на Немного про сегодняшний круглый стол