Сегодня, покажу вам то место, где по легенде родился Иисус Христос – Храм Рождества Христова. Конечно, в самом храме он не рождался, храм (или как ещё называют это сооружение – базилика), был возведен позднее, а позже была воздвигнута вторая версия этого архитектурного сооружения.

Находится этот храм в Палестине, в городе Вифлеем и снаружи выглядит вот так просто. Если не знать, что она здесь, то можно и не заметить.
В продолжении заметки – фотопутешествие во этой главной достопримечательности Вифлеема.
Часовенька храма.

Ещё здесь есть вот такой крест, называемый “крестом поломника”. Он символизирует единство различных христианских конфессий.

Вход в храм. Здесь давно не проводят никаких восстановительных работ.

Под основными полами была обнаружена византийская мозаика.

В главном зале храма довольно мрачно.

Довольно богатое убранство. И везде ощущается, что древность вещей.

Массивная люстра. Причем не удивлюсь, если она из серебра.

Алтарь.

Здесь очень много туристов. Все хотят увидеть, а может и прикоснуться к одной из главных святынь христианского мира.

Рядом с входом в пещеру Рождества Христова.

Справа от входа в пещеру находится икона Вифлеемской Божьей Матери. Говорят, что это единственная икона, где Пресвятая Дева изображена улыбающейся. Икона очень красивая.

Очередь в подземелье, где можно прикоснуться в месту рождения Христа.

Крест-икона.

Внутри очень много людей.

Здесь небольшое помещение, но всё в духе христианства.

Место рождения Христа обозначено алтарем и серебряной звездой. Многие туда залазят, прикасаются, целуют и т.п.

На выходе из храма был обнаружен Георгий-победоносец.

С Рождеством Христовым Вас!

