С Рождеством!!!

Posted by Andrey Svinchukov in Фотоподмеченное | Tagged , , | Leave a comment

В эту ночь посетил три храма в Хабаровске.

С Рождеством!!!

Чудес не жду, но в продолжении – всего три фотографии. Фотографии вертепов.

Я поздравляю вас с Рождеством!

Первый вертеп – в том храме, который я считаю историческим для города Хабаровска. Когда-то здесь была церковь, потом – замечательный планетрий ( я в нем был не раз по детству). Но, теперь тут – Храм Святого Иннокентия Иркутского.

Из истории:

Единственная уцелевшая в советское время церковь в Хабаровске. Была построена в 1898 году. В начале 1930х годов там была радиотелеграфнотелефонная станция. Позже – планетарий. Чтобы его там разместить, в здании сломали колокольню, сделали окна и двери, надстроили второй этаж, а основание сохранили. Планетарий просуществовал 30 лет. В начале 1990х решили храм восстановить. Закончили его в 1999 году, а в 2002 году его освятили.

Вертеп возле этого храма – наилучший, на мой взгляд, из тех трех, что я увидел в Хабаровске в эту ночь. Посмотрите сами – он прекрасен.

С Рождеством!!!

Второй вертеп – совсем не далеко, на Комсомольской площади. Его имянуют Успенским храмом или Успенским собором. Впрочем, не важно название, вертеп тут практически в пещере, но больше похож на молитвенную комнату.

С Рождеством!!!

Третий вертеп – в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Да, вы правильно прочитали – вертеп находится в самом храме. Так уж поступили организаторы. Раньше, он как и у всех находился рядом с храмом, но в этом году, я его не нашел и пришлось зайти в сам храм. Там было обнаружено такое. Да, по смыслу – он лучший, но уж как-то неожиданно :)

С Рождеством!!!

В общем, что вам по душе -выбирайте сами, но вспоминайте историю.

Всех с Рождеством и наступившим Новым годом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *