Ресторан Тыгын Дархан в Якутске

Posted by Andrey Svinchukov in Фотоподмеченное, Фоторепортажное | Tagged , , , | Leave a comment

Ресторан Тыгын Дархан считается в Якутске самым национальным рестораном в городе. Об этом в разные мои приезды мне говорили совершенно разные люди.

Ресторан Тыгын Дархан в Якутске

В первый мой приезд, я не смог попасть в это заведение общественного питания, потому как оно было закрыто на спецобслуживание. А вот во второй приезд, когда компания МегаФон устраивал пресс-тур по Якутии, мне удалось отобедать в этом элитном заведении.

В продолжении – немного о ресторане и блюда, но не национальные якутские, а обычные, но из якутских продуктов и приготовленные якутским поваром.

Бар. Здесь очень много напитков, а при вашем желании, могут приготовить и какой-нибудь вкусный коктейль.
Ресторан Тыгын Дархан в Якутске

Зал ресторана. Ничего сверхъестественного в оформлении не обнаружено, но все очень стильно и аккуратно.
Ресторан Тыгын Дархан в Якутске

Обед состоял из традиционного набора блюд – салатик, первое, второе и десерт. Начнем с салата. На пробу был предоставлен салат из огурцов с морковкой и зеленью, в котором присутствовало мясо северного оленя. Приятный, освежающий салат. Вяленное мясо придает салату некую пикантность и нисколько не утяжеляет его летний вкус.
Ресторан Тыгын Дархан в Якутске

Уха из максуна, с расстегаем. Максун – это рыба, которая водится в реке Лена, очень чистая и жирная рыба. Уха очень понравилась. И пирожок с мясом тоже очень вкусный. Очень рекомендую.
Ресторан Тыгын Дархан в Якутске

На фотографии ниже – главное блюдо этого обеда, и оно тоже рыбное. Рис с зеленью, парные овощи, и главное – парная и слегка обжаренная рыба нельма под белым соусом. Нельма – рыба, которая тоже водится в реке Лене. Эта белая речная рыба имеет очень нежный вкус, а специальное приготовление и соус делают эту рыбу по-настоящему божественной и она просто тает во рту. При случае – обязательно попробуйте.
Ресторан Тыгын Дархан в Якутске

А вот на десерт были блинчики. Самые обычные блинчики с медом. А мед, местный – якутский.
Ресторан Тыгын Дархан в Якутске

В общем, вот такой ресторан, такие блюда.

На этом – всё, но как-нибудь расскажу вам про ещё какое-нибудь якутское место общественного питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *