Самый скоростной мобильный интернет уже в Хабаровске

Posted by Andrey Svinchukov in Видео, Фотоподмеченное, Фоторепортажное | Tagged , , , | 4 комментария

Месяц назад стало известно, что в Хабаровске (кстати, пока единственном городе на Дальнем Востоке) пользователям оператора мобильной связи МегаФон, стала доступна технология мобильной передачи данных LTE Advanced (LTE-A). На сегодняшний день – это самая быстрая технология передачи данных по мобильным сетям, доступная обычным пользователям сети.

Самый скоростной мобильный интернет уже в Хабаровске

Об этом событии было объявлено на специальной пресс-конференции, которая прошла в Хабаровске в конце сентября.

Подробности об этой технологии – в продолжении заметки. Там же и запись онлайн-трансляции, организованной через сеть LTE-A.

Сразу скажу, что в мире эта технология ещё редко где встречается. Но, особая гордость в том, что Россия в числе тех самых стран где уже можно пользоваться самым быстрым мобильным интернетом.

Самый скоростной мобильный интернет уже в Хабаровске

В России LTE-A работает в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Челябинск, Чита и Хабаровск. Вскоре в этом списке появится и город Владивосток.

В Хабаровске зона покрытия очень приличная – поданным компании МегаФон, в неё попадает 90% местности, где проживают хабаровчане. Такое покрытие обеспечивают 150 базовых станций.

Технология LTE Advanced обеспечивает максимальную скорость на скачивание до 300 Мбит/сек, на отдачу – до 70 Мбит/сек. Скорости, которые были были получены на ноутбуках и смартфонах в ходе пресс-конференции в Хабаровске были – более 100 Мбит/сек на скачивание и под 20 Мбит/сек на отдачу. Это реальные, рабочие скорости, так сказать, под нагрузкой.

Самый скоростной мобильный интернет уже в Хабаровске

Добиться таких скоростей в сотовой сети можно только путем объединения частот. Благодаря объединению МегаФона и Yota такое стало возможно. И теперь у них есть два по сорок Мегагерц. Другим сотовым операторам такое пока не доступно.

Самый скоростной мобильный интернет уже в Хабаровске

Говорить о преимуществах этой технологии смысла нет – они очевидны, но есть и одна проблема – это довольно малый спектр устройств, которые поддерживают эту технологию. Всего несколько моделей смартфонов и тройка роутеров. Насколько, я понимаю, даже современные Айфоны 6S не поддерживают эту технологию. Хотя по некоторым данным – поддерживают. В общем, надо при случае потестировать.

Самый скоростной мобильный интернет уже в Хабаровске

На пресс-конференции мне удалось протестировать эту технологию. Именно через роутер от компании Huawei велать онлайн видео-трансляция с мероприятия. И всё прошло очень гладко, только в моменты тестов максимальных скоростей прошло небольшое ухудшение изображения и прервался звук. В общем, кому интересно, можно посмотреть запись этой трансляции, прошедшей на канале CamDV Live.

На этом – пока всё, но как-нибудь расскажу ещё о чем-нибудь из мира мобильного интернета на нашем Дальнем Востоке.

4 отзывов на Самый скоростной мобильный интернет уже в Хабаровске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *