Тарифы сотовых операторов, и сравнение их в части доступа в сеть Интернет

Posted by Andrey Svinchukov in Обзор | Tagged , , , , , | Leave a comment

В своем блоге я уже два раза публиковал обзоры тарифов на доступ к сети Интернет от провайдеров Хабаровска, которые готовил Виктор Дмух. Теперь вот пришло время опубликовать и тарифы от сотовых операторов “большой тройки”.

Тарифы сотовых операторов, и сравнение их в части доступа в сеть Интернет

Собирал тарифы, традиционно, Виктор, а я позволю себе некоторые комментарии к табличкам, которые вы можете увидеть в продолжении.

Для начала скажу, что данная информация собрана в первую очередь в информационных целях, что бы можно была на одной странице увидеть сколько и за что вы будите платить оператору связи используя доступ к сети Интернет со своего телефона, смартфона или используя SIM-карты с этими тарифами в USB-модемах или роутерах. Хотя здесь стоит оговорится, что эти тарифы не очень выгодны для модемов и роутеров, потому как предполагают и голосовой трафик и SMS. По этой же причине здесь отсутствуют и операторы Yota и SkyLink.

О специальных тарифах для доступа в Интернет будет рассказ в отдельной заметке.

К сожалению, не смотря на долгие рассуждения, мы не нашли особых параметров по которым можно было бы сравнить тарифы между собой. Поэтому, если кто подскажет – будем рады и учтем в следующем обзоре.

Пока же в табличках к возможностям тарифов добавлен только один относительный показатель – это средняя стоимость 1 Mбайт трафика. Считался этот показатель как абонентская плата поделенная на количество Мегабайт в этом тарифе.

Итак, начнем в алфавитном порядке.

Билайн

Тарифы сотовых операторов, и сравнение их в части доступа в сеть Интернет

Как видно – наиболее выгодный тариф по сравниваемому нами показателю – это тариф “Всё за 550”, а самый не выгодный – “Всё за 150”. Самый дорогой тариф за 1100 рублей в месяц тоже близок к выгодному, но только в том случае, если вам необходимо большое количество SMS в день и долгие разговоры с абонентами других сотовых операторов и городские телефоны Хабаровского края.

МегаФон

Тарифы сотовых операторов, и сравнение их в части доступа в сеть Интернет

У этого оператора выгодным тарифом по использованию интернета является тариф “Всё включено М” (12 копеек за мегабайт трафика), а все остальные тарифы превышают порог в 20 копеек.

Следует отметить, что не смотря на близкую среднюю стоимость с предыдущим оператором, здесь дается на 1 Гб меньше трафика, правда и стоимость тарифа в месяц меньше на 40 рублей.

МТС

Тарифы сотовых операторов, и сравнение их в части доступа в сеть Интернет

Этот оператор отличился самыми высокими показателями средней стоимости за 1 Мб трафика. Тем не менее, самый выгодный тариф – это тариф “Smart+” c ценой в 16 копеек за мегабайт. Здесь же отметим, что в этом тарифе, стоимостью 500 рублей в месяц, всего 3 Гб трафика.

Заключение

Ещё раз отмечу, что главное наше сравнение – это стоимость интернета на обычных тарифах, не специальных, а тех, что мы используем в основном для разговоров. Но, данные сравнения помогу вам выбрать наиболее выгодный и сэкономить на доступе в Интернет.

Изучите все тарифы всех операторов на одной странице и примите правильное решение, какой тариф вам необходим.

На этом все. Коментарии с поправками и предложениями приветствуются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *